Главная » 2021 » Январь » 27 » «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году»
«День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году»

27 января 2021 года в МБДОУ детском саду №2 с.Р.Камешкир прошли мероприятия, посвящённые снятию блокады Ленинграда. Музыкальный руководитель Мельник Ольга Викторовна провела с детьми старшей группы занятие - беседу «Ленинградский метроном», на котором познакомила детей с жизнью осаждённого города. О том, как бы тяжело не было людям, в городе звучала музыка, создавались музыкальные шедевры. Дети прослушали отрывок Седьмой симфонии Д.Д. Шостаковича, затем делились впечатлениями от прослушанного произведения. Кроме этого на занятии звучали песни «Ленинградский метроном», символизирующий биение сердца, «В далёком, тревожном, военном году…» о мальчишках, защищавших Ленинград. Ольга Викторовна показала воспитанникам фрагменты документального фильма о Ленинграде военного времени.

Заволокина Лариса Александровна рассказала ребятам подготовительной группы №2 о том, как дети помогали взрослым во время блокады, показав презентацию «Дню прорыва блокады посвящается…» Наши воспитанники узнали, как тяжело жилось подросткам, ведь они тушили зажигательные бомбы на крышах, мыли полы в госпиталях, работали на заводах. Воспитатель познакомила детей с дневником Тани Савичевой, «Дорогой жизни» по Ладоге, сказала, что медали за оборону Ленинграда получили 15 249 детей.

Кочкурова Кристина Геннадьевна с воспитанниками подготовительной группы №1 говорили о жизни в блокадном Ленинграде. Началось занятие с прослушивания песни «Священная война», затем говорили о голоде, холоде, хлебе в 125 грамм. Закончилось занятие Минутой молчания.

Бобкова Елена Владимировна с детьми старшей группы провела занятие «Блокадный хлеб», где говорила о составе хлеба, мизерных продуктах питания. Также подготовила выставку фотографий тех времён, походы за водой на Неву, о «Дороге жизни» по Ладожскому озеру. Заострила внимание на том, что после войны в Ленинграде был установлен памятник «Разорванное кольцо» в честь снятия блокады.

Трошина Ирина Викторовна провела занятие «Дорога жизни» в средней группе, где рассказала детям о том, как доставлялись продукты в Ленинград во время блокады. О тяжести работы водителей, которые под вражеским обстрелом доставляли муку и крупу для жителей города.

В этот день все воспитанники детского сада воочию увидели маленький кусочек хлеба, весом всего 125 грамм, и оценили, что на весь день этого очень мало. Воспитатели призвали детей беречь хлеб и постараться не забывать исторических дат.

Просмотров: 90 | Добавил: Ира | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2021  »