Главная » 2023 » Сентябрь » 8 » «Готовимся к праздникам вместе с детьми»
«Готовимся к праздникам вместе с детьми»

Праздник для  ребенка - большая радость. Для каждого  ребенка он начинается с самого рождения. Это и походы в театры и кино, празднование дней рождения, новогодние праздники и многое другое. Так создаются семейные традиции. Родители дарят детям красивые праздники, а дети, продолжая эту традицию, будут рассказывать о них своим детям и внукам, устраивая для них не менее значимые торжества.

Ребенку праздник чрезвычайно необходим для развития всей его дальнейшей жизни. "Пусть каждый припомнит, свое детство, и он увидит, что праздник для ребенка совсем не то, что для нас, что это действительно событие в детской жизни и что ребенок считает свои дни от праздника до праздника, как считаем мы свои годы от одного важного события до другого... И наоборот, тускло и серо было бы это детство, если бы из него выбросить праздники...", - писал К. Д. Ушинский.

Праздники в детском саду - это неотъемлемая часть формирования эстетической культуры  ребенка. Но праздник в детском саду отличается от посещений театров, кафе и домашних праздников. Праздник в детском саду готовится заранее. Дети учат песни, стихи, танцы. При разучивании музыкального материала, у детей формируется вкус, ребенок приобретает навыки пения и хореографии и конечно воспитывается трудолюбие.

Огромное значение уделяется оформлению праздника - это украшение зала и группы, часто устраиваются выставки к празднику, где ребенок видит результаты своего труда в рисовании, это воспитывает чувство собственного значения. Утренники и развлечения в детском саду дают ребенку возможность побыть артистом, участвовать в сценках и спектаклях. Дети очень любят наряжаться к празднику. У детей формируется чувство вкуса и стиля. У мальчиков предпочтения отдаются рубашкам светлых тонов и темным брюкам. А как иначе, ведь  во взрослом мире  принято одеваться элегантно и мы никогда не встретим на ответственных мероприятиях людей в джинсах и майках.

«По-своему, все дети – взрослые, хотя и выглядят они для нас, как дети» Леонид С. Сухоруков

Просмотров: 33 | Добавил: Ира | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2023  »