Главная » 2020 » Январь » 31 » Консультация "День рождения – лучший праздник!"
Консультация "День рождения – лучший праздник!"

Положительные эмоции нужны каждому. Врачи, физиологи, педагоги ставят знак равенства между весельем, лучистой улыбкой и физическим здоровьем ребенка. Детям необходимы праздники и развлечения - для них это целое событие. Он считает дни от праздника до праздника.

Тусклым и невыразительным станет детство, если вдруг исчезнут из него праздники.

Умело, продуманно и тщательно организованно провести праздник- задача умного, любящего своего малыша взрослого.

Очень часто родители все усилия прикладывают на оформление праздничного стола. На день рождение ребенка зовут взрослых, которые за общими разговорами забывают об имениннике.

Дальновидно поступают те родители, которые охотно, не боясь за хрустальную вазу и дорогой ковёр, принимают в своём доме друзей своих детей, знают их характеры, особенности их жизни в их семьях, всегда не просто терпят таких гостей, но участливы к ним и приветливы. Помните, что для любого ребенка даже самый прекрасный праздник не в радость, если рядом с ним нет его сверстников, его друзей. Не лишайте вашего ребенка этой радости. Общаясь с гостями, малыш незаметно учится культуре общения, навыкам поведения в обществе. Ваша задача – показать ему достойный пример.

Необходимо заранее подготовиться к художественной части. Можно выпустить праздничную газету с фотографиями именинника. Украсить квартиру шарами и гирляндами. Позаботиться о недорогих призах и подарках для гостей.

Хорошо и правильно, когда родители подумают о развлекательной программе для праздника: подготовиться к проведению интересных игр, аттракционов, соревнований и конкурсов, споют песни, прочитают стихи, показать импровизированный кукольный спектакль, устроить детский концерт и конечно дискотеку, для которой приготовить детские ритмичные песни и танцы.

Примерный план праздника:

1.Песни: «Каравай», «Голубой вагон», «Пусть бегут неуклюже», «Улыбка» и др.

2. Игры: «Кто быстрее повяжет бант (платок)», «Срежь приз с завязанными глазами», «Фанты», «Кто быстрее возьмёт игрушку», «Кто быстрее выпьет стакан сока через соломинку», «Танец парами с зажатым шаром между лбами» и др.

Игра «Угадай по звуку»

Ребята закрывают глаза. Взрослый звонит в звонок, стучит молотком, рвет бумагу, переливает воду и т.п., а дети стараются отгадать, что это за звук.

Игра «Ты катись, веселый мячик»

Дети встают в круг и произносят все вместе текст:

Ты катись, веселый мячик,

Быстро, быстро по рукам,