Главная » 2022 » Декабрь » 18 » Консультация «Роль математических игр для развития логического мышления детей»
Консультация «Роль математических игр для развития логического мышления детей»

Уважаемые родители, если вы хотите чтобы ваш ребенок был подготовлен к школе, играйте с ними в математические игры. Важная роль в развитии логического мышления отводится математике и играм на логическое мышление. Математика в повседневной жизни вторгается повсюду, важно ненавязчиво в игровой форме привлекать внимание ребенка к решению задач на  логическое мышление. Из многообразия математических игр наиболее доступными  и интересными для детей дошкольного возраста являются игры в форме загадок и занимательных заданий. В такие игры вы можете играть с ребенком в любое время.

Представляю вашему вниманию примеры таких игр:
«Посчитаем»
Утром во время завтрака спросите ребенка посчитать столовые приборы? Чего больше на столе вилок или ложек? Сколько зубных щёток стоит в стаканчике? Почему? И т.д.
«У кого больше..»
…лап у кошки или попугая?
… хвостов у собаки или хомяка?
«Какое число я пропустила»
Взрослый называет ряд  чисел от одного до 10 . Пропускается одно из чисел. Ребенку нужно назвать пропущенное число.
«Что выше?»
Жираф или крокодил? Дом или скамейка?
«Кого больше?»
В реке рыбы или окуней?
Кого  в зоопарке больше медведей или животных?

Важно помнить, задания, которые вы даете детям необходимо усложнять. В ходе выполнения заданий дети овладевают умением обдумывать, предполагать, искать новые пути решения, проверять практически, объяснять их. Совместные игры не только стимулируют умственные способности ребенка, но и положительно влияют  взаимодействию взрослых и детей друг с другом.

Просмотров: 44 | Добавил: Ира | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2022  »