Главная » 2023 » Ноябрь » 29 » «Наш герб»
«Наш герб»

29 ноября в МБДОУ детский сад №2 с.Р.Камешкир воспитатели Кочкурова К.Г. , Заволокина Л.А., совместно с музыкальным руководителем Мельник О.В. провели теле – занятие для детей старшей и подготовительной группы по теме «День Государственного герба Российской Федерации».

Лариса Александровна рассказала, что герб -  это  изображение, которое является символом и отличительным знаком государства. Вместе с детьми внимательно рассмотрели его: красный геральдический щит, с золотым двуглавым орлом, который увенчан тремя коронами.    Затем воспитатель спросила, где можно  увидеть герб? Дошколята рассказали, что видели  его изображение на паспорте родителей, флаге и деньгах. Ольга Викторовна показала мультипликационный фильм «Символы России» и пластилиновую сказку о гербе России. Дети с интересом смотрели и, надеемся, запомнили  информацию.

Затем воспитатель подготовительной группы, Кристина Геннадьевна, провела  дидактическую игру «Собери герб», где дети в командах собирали пазл.

Дошколята ещё раз вспомнили Государственные символы России – герб, гимн, флаг.

Гимн – это главная песня страны. Гимн России прославляет силу, мощь, гордость нашего государства, и  на занятии воспитанники не просто слушали его стоя, а подпевали.

Так же никого не оставила равнодушными авторская песня в исполнении Анастасии Башмановой «Моя великая страна». В заключении воспитатели пожелали детям, чтобы они не забывали, что мы - Россияне, и нужно гордиться своей страной и народом.

В этот же день, воспитатель средней группы Куркина Наталья Александровна, познакомила дошколят с историей герба, его значением в прошлом и настоящем, а также, подробно рассказала об изображенных на гербе символах: щите красного цвета, двуглавом орле, скипетре, державе, всаднике, поражающем копьём дракона.  Дети очень внимательно слушали рассказ воспитателя, а затем, поближе рассмотрели герб Российской Федерации.

Ирина Викторовна Трошина, воспитатель младшей группы, подготовила информацию для родителей и поместила ее в родительском уголке. В каждой возрастной группе детского сада  имеется уголок государственной символики.

Просмотров: 72 | Добавил: Ира | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2023  »