Главная » 2020 » Январь » 22 » «Нить памяти о Великой Отечественной войне»
«Нить памяти о Великой Отечественной войне»

Великая Отечественная война – важное событие в жизни нашей Родины. Как научить детей помнить защитников Родины, отстоявших родную землю, гордится мужеством, героизмом, стойкостью советских солдат и офицеров,

самоотверженностью тружеников тыла – женщин, стариков и детей?

Всё дальше и дальше уходят от нас те дни, когда пылала наша земля, шла жестокая и страшная война, а город Ленинград, находился в блокадном кольце. И всё сложнее с каждым годом рассказывать нашим маленьким детям о тех тяжёлых, далёких 900 блокадных днях.

Где взять эти знания, чтобы передать детям? Первоисточником, конечно же, является сам человек. Но время всё дальше отодвигает события Великой Отечественной войны и, к сожалению, её ветеранов остается с каждым годом все меньше. Очень важно именно сейчас не прервать живую нить памяти о героическом подвиге нашего народа в те годы, и в дошкольном возрасте лелеять ростки памяти о прадедах, их мужестве.

Для расширения представления детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда в годы Великой отечественной войны проводятся беседы, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций.

Для углубленного изучения детьми истории блокадного Ленинграда в нашей группе создан патриотический уголок, где находятся Солдатский вещмешок, военное обмундирование, фляжка, письма – треугольники, книги о войне, альбом с военной техникой.

В детях воспитываем такие нравственные качества, как любовь к своим близким, чувство гордости за членов семьи, проживших Великую Отечественную войну или погибших на полях сражений.

Просмотров: 150 | Добавил: Ира | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2020  »