Главная » 2019 » Май » 27 » Познавательное развитие детей
Познавательное развитие детей

На протяжении 2018-2019 учебного года в средней группе МБДОУ детский сад № 2 с. Р. Камешкир работает кружок «Репка». Руководителем кружка является Кочкурова К.Г.  Целью этого кружка является -  развитие ребёнка, как субъекта познания: его инициативность, самостоятельность, любознательность в поиске новых впечатлений, связанных с трудом взрослых, и трудовой деятельностью человека в сельской местности. Во второй половине дня с детьми рассматривались тематические картины, проводилось чтение произведений по соответствующим темам. Дошколята занимались посадкой лука, укропа, цветочной рассады. Проводились беседы о хлебе, о домашних животных, сельскохозяйственной технике, культурных растениях, овощах и фруктах, выращиваемых в сельской местности. Так же проводились встречи с интересными людьми нашего села: пекари, повара, трактористы. Из солёного теста дети с удовольствием лепили булочки, ватрушки, завитушки, мини-тортики. Заучивали стихи  о труде, рассматривали снопики пшеницы, овса, ржи и других зерновых культур. Большую помощь в работе кружка оказывают родители, собирая информацию по определённым темам для  составления альбомов («Домашние животные», «Как хлеб на стол пришёл»). Кроме этого проводятся сюжетно-ролевые, подвижные и дидактические  игры, отгадывание загадок,  прослушивание детских песенок о животных.

Работа кружка стимулирует дошколят к оказанию посильной помощи дома в уходе за животными, посадке и уборке овощей, формирует у детей отзывчивость, бережливость, ответственность.

Просмотров: 176 | Добавил: Ира | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2019  »