Главная » 2020 » Март » 24 » «Природа – наш большой хороший друг…»
«Природа – наш большой хороший друг…»

В МБДОУ детский сад №2 с.Р.Камешкир месяц март посвящен экологическому воспитанию дошкольников. В рамках этого месячника воспитатели проводят работу по формированию  у детей начал экологической культуры: правильного отношения ребенка к природе, его окружающей, к себе и людям как к части природы, к вещам и материалам природного происхождения, которыми он пользуется.

В детском саду оформлена выставка детской литературы по экологии,  пройдет Неделя детской книги, во время которой педагоги  прочитают дошколятам произведения  Б.Житкова, В.Бианки, К.Паустовского, Е.Чарушина и других писателей.

Во всех возрастных группах прошли интересные занятия на экологические темы. Лариса Александровна Заволокина с детьми подготовительной группы  были  «В гостях у феи Природы», где разгадывали кроссворды, играли в дидактические игры, отвечали на вопросы викторины. Наталья Александровна Куркина и Елена Владимировна Бобкова с детьми средней группы встретились с Капелькой и узнали много интересного о ней в ходе экспериментов с водой. Галина Ивановна Таланова с воспитанниками 1 младшей группы совершили «Прогулку в лес», где познакомились с лесными жителями, а в конце занятия  помогли Галине Ивановне убрать мусор с лесной полянки. Кристина Геннадьевна Кочкурова провела занятие в старшей группе «Будь другом природе». Разговор с детьми шел о бережном отношении  к воздуху, воде, животным и растениям. Проводились интересные опыты с водой и воздухом. Нурия Расимовна Аипова и воспитанники 1 младшей группы вспомнили домашних животных, говорили об их роли для человека, играли в игру «Мамы и детки».  Ольга Викторовна Мельник провела с детьми подготовительной группы музыкально – поэтическую композицию «Времена года». В ходе мероприятия звучали стихи А.Фета, В.Шестаковой, И.Бунина, музыкальные произведения П.И.Чайковского «Белые ночи», А.Вивальди «Гроза», музыка  современных композиторов. Дети внимательно слушали, делились впечатлениями,  давали свои названия музыкальным произведениям, в соответствии с услышанным. Затем воспитанники исполнили танцевальную композицию  под волшебную музыку П.И.Чайковского «Вальс цветов». Радует то, что во время месячника были задействованы все 5 областей развития ребенка.

Просмотров: 163 | Добавил: Ира | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2020  »