Главная » 2023 » Декабрь » 8 » «Учимся у Героев»
«Учимся у Героев»

7 декабря 2023 года в МБДОУ детском саду №2 с.Р.Камешкир, в преддверии Дня Героев Отечества, прошли  мероприятия, посвященные этой дате. Воспитатель подготовительной группы Кристина Геннадьевна Кочкурова подготовила для дошкольников интересную беседу,  начав её с высказывания: «Есть  память, которая не будет забыта, и слава, которой не будет конца». Дети по-своему объясняли это высказывание, но смысл был один: то, что мы помним – никогда не забудем, и будем всегда гордиться героями, кто защищал Родину в разную историческую эпоху. Далее, Кристина Геннадьевна рассказала об истории этого праздника, об императрице Екатерине Великой, об учреждённом ею ордене Георгия Победоносца, которым награждались герои и победители войн. А первым награждённым этим орденом был Михаил Илларионович Кутузов. Ещё воспитатель говорила о А.В.Суворове, Г.К.Жукове, Зое Космодемьянской, Лёне Голикове. Дети с интересом рассматривали фотографии Героев. Были на этом занятии словесные и дидактические игры, в которых дети называли рода войск, специфику работы военных. В заключение занятия, Кристина Геннадьевна спросила у дошкольников, что нужно сделать, что бы стать Героем. На что мальчики и девочки ответили: нужно подрасти, получить знания в школе и ВУЗе, отслужить в армии, а так же, уважать родителей, быть дисциплинированными, заниматься физкультурой, любить свою Родину.

Не остались в стороне и самые маленькие воспитанники детского сада. Под руководством воспитателя Елены Александровны Ермаковой, в младшей группе прошел спортивный досуг, во время проведения которого детвора «переправлялись»  через реки, проползали через «минные поля», метко стреляли. И пусть малышам ещё трудно объяснить значение этого праздника, но физическое развитие с малых лет, надеемся, поможет нашими воспитанникам вырасти сильными, смелыми, готовыми к защите родных рубежей.

«Бережно хранить благодарную память о Героях Отечества – наша историческая миссия, долг перед потомками» - О.В.Мельниченко, губернатор Пензенской области. Очень правильные слова!

Просмотров: 20 | Добавил: Ира | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2023  »