Главная » 2020 » Январь » 27 » Урок памяти "Блокадный хлеб"
Урок памяти "Блокадный хлеб"

27 января 2020 года в МБДОУ детском саду №2 с.Р.Камешкир, в рамках Урока памяти «Блокадный хлеб», прошли мероприятия в средней, старшей и подготовительной группах.

В средней группе Наталья Александровна Куркина очень доступно, для такой возрастной категории детей, рассказала о жизни ленинградцев во время блокады, о девочке Дуне из рассказа Ирины Рогалевой «Кнопочка», о Дороге жизни, о блокадном кусочке хлеба, весом 125 грамм. Дети очень внимательно слушали воспитателя, держали в руках  такой кусочек хлеба, съели его и все уверенно сказали, что на весь день этого кусочка очень мало. Воспитатель призвала детей не забывать о войне, блокаде Ленинграда, бережно относиться к хлебу.

В беседе со старшими дошкольниками Кристина Геннадьевна Кочкурова говорила  об одном из красивейших городов мира -  Ленинграде (Санкт – Петербург), об испытаниях, которым подвергался город в далеком прошлом (пожар, наводнение). Но самым страшным испытанием была  блокада во время Великой Отечественной войны, которая длилась 900 дней и ночей. Дошколята слушали рассказ воспитателя о Дороге жизни, о Тане Савичевой и ее дневнике, об установленном памятнике «Разорванное кольцо», слушали отрывок стихотворения поэтессы – блокадницы Ольги Берггольц. Очень тревожно звучал в группе вой сирены «Воздушная тревога» и четкие удары метронома, символизирующие биение сердца, а значит  и продолжение жизни.

Лариса Александровна Заволокина и воспитанники подготовительной группы прослушали  песню «Священная война», читали стихи о блокаде Ленинграда, говорили о составе блокадного хлеба, о мужестве детей, стариков, женщин. Ведь город жил: работали школы, заводы, проходили концерты. Не смотря на холод, голод люди верили в победу, помогали друг другу чем могли.  Хочется верить, что дошколята прочувствовали всю тяжесть блокадного времени. А когда Лариса Александровна показала детям кусочек хлеба в 125 грамм, предназначенного на весь день, дети удивились – как это мало. Минутой молчания дошколята почтили память всех погибших людей за время блокады. И в дань уважения их стойкости, мужеству дети нарисовали медали  и вручили бы их всем защитникам и жителям блокадного города. Во время проведения мероприятия дети играли в игры «Переправа», «Перенеси снаряд защитникам», «Вода».

Просмотров: 156 | Добавил: Ира | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2020  »