Главная » 2021 » Апрель » 22 » «Музей одной картины»
«Музей одной картины»

22 апреля в МБДОУ детский сад №2 с.Р.Камешкир дети подготовительной группы №1 посетили Музей одной картины, где рассмотрели  картину художника А. К. Саврасова «Грачи прилетели". Провела эту экскурсию музыкальный руководитель Мельник Ольга Викторовна.

Грачи – это один из самых выдающихся примет наступления весны, и если они прилетели, то вмести с ними и пришла весна.

Дошкольники с увлечением слушали рассказ об истории написания картины, рассмотрели все детали на переднем и заднем фоне.  Так же узнали, что пейзаж срисован с окраины ныне существующей русской деревни Сусанино  в Костромской области в 1871 году. На сегодняшний день  картине исполнилось 150 лет.

Рассмотрев картину,  дети увидели, что у подножия берёз лежит снег, но он уже прогрелся под лучами солнца и скоро растает. За деревянным забором все увидели деревушку, где всего несколько домов и церковь. И, конечно же, самый большой интерес у детей вызвали грачи: они спрашивали, как грачи строят гнёзда, как заселяют старые, откуда берут материал.

Картина А. К. Саврасова очень красива и проста. В ней чувствуется любовь к родной земле, недаром её назвали выдающимся произведением искусства.

Дети с удовольствием посетили музей и долго смотрели на эту картину поближе.

Просмотров: 99 | Добавил: Ира | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2021  »