Главная » 2018 » Февраль » 13 » «Преданья старины глубокой…»
«Преданья старины глубокой…»

Интересную экскурсию организовала для своих воспитанников - детей старшей группы №1 МБДОУ детского сада №2 с.Р.Камешкир  воспитатель Е.А. Ермакова. Она повела дошколят к Александру Васильевичу Белянину – коллекционеру, хранителю старины. Александр Васильевич очень радушно встретил ребят, показал старинные вещи, которыми пользовались в быту наши бабушки и дедушки. Это лопата для посадки и снятия хлеба  из печи, ухваты, керосиновые лампы, чугуны разных размеров, самовары и много других вещей. У взрослых и детей глаза разбегались от такого великолепия предметов старины. Конечно, не все экспонаты сумели рассмотреть дошколята и воспитатели, но в особый восторг пришли мальчишки, когда Александр Васильевич показал и дал «подержать» в руках старинное ружье и пистолет. А девочкам очень понравился патефон с заводным механизмом и колокольчики, от которых исходили очень красивые звуки. Александр Васильевич рассказал, что коллекционированием он занялся давно и сколько предметов старины он собрал – точно сказать не может. Впечатлили детей жернова разного размера для перетирания зерна в муку, старинные фотоаппараты, зеркала, созданные руками камешкирских мастеров, швейные машины ножные и ручные – да всего и не перечислишь. Назначение многих предметов дети и не представляют себе, а только повторяют  за экскурсоводом непонятные и труднопроизносимые слова: керогаз, радиола и др. Ребятишкам очень понравилась экскурсия. Хочется сказать большое спасибо Александру Васильевичу за сохранение памяти о жизни наших предков. Очень хорошо, что такие люди, небезразличные к истории родного села и Пензенского края, есть у нас в Русском Камешкире.

Просмотров: 266 | Добавил: Ира | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2018  »